Viernes , 24 mayo 2019
EN JUEGO
30º CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO. Documentación del 1º Torneo

30º CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO. Documentación del 1º Torneo

Documentación actualizada del torneo:

ORDEN DE JUEGO

G1 Femenino

G2 Masculino

G1 Masculino

DOBLES MASCULINO

 

Ya está disponible el ORDEN DE JUEGO del segundo fin de semana del 30º CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO que se está celebrando en las instalaciones de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN.

Los días 1, 2, 3, 8, 9, 10, 15, 16 Y 17 DE MARZO de 2019 se celebrará, en las instalaciones de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN, el 1º Torneo correspondiente al 30º CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO.

La inscripción ha ascendido a 48 jugadores y 20 jugadoras.

El cuadro masculino se jugará en dos grupos (1 y 2). Cada uno de los dos grupos estará compuesto por 24 jugadores.

El grupo 1 lo conformarán los 22 jugadores inscritos mejor clasificados más los jugadores Luis Valencia Salcedo y Javier Sanado Fernández, ambos invitaciones de la secretaría técnica de la Federación Navarra de Tenis a petición de los propios jugadores.

El grupo 2 estará conformado por el resto de jugadores inscritos.

El cuadro femenino se jugará en fase única con las 20 jugadoras.

La inscripción a la prueba de dobles ha ascendido a 17 parejas (15 masculinas y 2 femeninas), por lo que la prueba femenina no se jugará.

De conformidad con el reglamento provisional de los circuitos, al no haber prueba femenina de dobles sí habrá prueba de consolación individual. A esta prueba tendrán derecho a jugar todas aquellas jugadoras que pierdan su primer partido del torneo. Para ello, deberán solicitar la inscripción al juez árbitro del mismo, en el plazo y forma que él mismo designe.

Una vez efectuado el sorteo de los distintos cuadros, puede consultarse la documentación que detallamos a continuación:

LISTA DE ENTRADA MASCULINA GRUPO 1

CUADRO MASCULINO GRUPO 1

LISTA DE ENTRADA MASCULINA GRUPO 2

CUADRO MASCULINO GRUPO 2

LISTA DE ENTRADA DOBLES CABALLEROS

CUADRO DOBLES CABALLEROS

LISTA DE ENTRADA FEMENINA GRUPO 1

CUADRO FEMENINO GRUPO 1

FORMA DE JUEGO

Todos los partidos individuales: 2 tie-break sets y, en caso de empate a un set se jugará un súper tie-break.

Todos los partidos dobles: 2 tie-break sets + súper (durante todo el partido se jugarán con “punto de oro”).

ORDEN DE JUEGO.

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO: JON LERCHUNDI ARANAZ (948172255)