Viernes , 22 noviembre 2019
EN JUEGO
CIRCUITOS EL CORTE INGLÉS Entrega de Trofeos

CIRCUITOS EL CORTE INGLÉS Entrega de Trofeos

Circuitos El Corte Inglés
Entrega de premios a los ganadores
La Sala de Ámbito Cultura de El Corte Inglés acogió el cierre y la entrega de trofeos de los Master de los Circuitos Alevín, Infantil y Cadete. Los Circuitos El Corte Inglés, compuestos por 4 torneos y un Master que lo disputan los 8 mejores jugadores de cada categoría han vivido en 2014 la edición 18 en categoría alevín y la 28ª en Infantil y Cadete.
Al acto asistieron Miguel Bados, encargado de relaciones externas de El Corte Inglés, que quiso dar la enhorabuena a los premiados, agradecer a los jugadores y “desear una buena progresión deportiva a todos”, además, Mikel Aguirre, Presidente de la Federación Navarra de Tenis, quiso agradecer la apuesta de El Corte Inglés por “el tenis navarro y fundamentalmente por la base, debemos seguir en nuestro empeño de formar personas, y por eso desde la Federación seguimos trabajando para mejorar la base. Quiero agradecer a los jugadores y padres los esfuerzos que hacen y por supuesto a los clubes y sus profesionales que sin ellos no seríamos nada”.
Además Aguirre facilitó una serie de datos sobre los circuitos:
– En 2014 han participado 633 jugadores, 375 chicos y 258 chicas
– La participación masculina y femenina se está igualando cada año, y ya el 40,7% de los jugadores son chicas.
– Respecto a 2008 se ha crecido un 97,20% en participación
– La participación es del 84,52 de jugadores de clubes navarros y un 14,48 de clubes de fuera de nuestra comunidad.

SEMIFINALISTA FEMENINA ALEVÍN MARÍA CORDÓN ERRO
SEMIFINALISTA FEMENINA ALEVÍN ISABEL CABRERIZO MARTÍNEZ
SEMIFINALISTA MASCULINO ALEVÍN IÑAKI ZÚÑIGA GAZTAMBIDE
SEMIFINALISTA MASCULINO ALEVÍN UNAI ZOROZA SASTRE
SUBCAMPEONA ALEVÍN NAHIA IZCO LECUMBERRI
SUBCAMPEÓN ALEVÍN GERMÁN CALDERÓN RUEDA
CAMPEONA ALEVÍN ANNE MINTEGUI DEL OLMO
CAMPEONA ALEVÍN IÑAKI MONTES DE LA TORRE
SEMIFINALISTA FEMENINA INFANTIL MAIDER BAZTÁN GARCÍA
SEMIFINALISTA FEMENINA INFANTIL NAHIA IZCO LECUMBERRI
SEMIFINALISTA MASCULINO INFANTIL PAUL BONNET SALVADOR
SEMIFINALISTA MASCULINO INFANTIL IÑAKI MONTES DE LA TORRE
SUBCAMPEONA INFANTIL LEIRE SAN JOSÉ PRIETO
SUBCAMPEON INFANTIL IOSU GÓMEZ ÁLVAREZ
CAMPEONA INFANTIL SANDRA MARTÍNEZ DUARTE
CAMPEON INFANTIL IBAI CELADA GARCÍA
SEMIFINALISTA FEMENINA CADETE MIRIAM VILLENA FROMMKNECHT
SEMIFINALISTA FEMENINA CADETE LEYRE SOTA UGARTE
SEMIFINALISTA MASCULINO CADETE JOAQUÍN ABOS AMO
SEMIFINALISTA MASCULINO CADETE IBAI CELADA GARCÍA
SUBCAMPEONA CADETE ANE ETXEANDÍA IPARAGUIRRE
SUBCAMPEON CADETE MIGUEL ABETE OSTA
CAMPEONA CADETE SANDRA MARTÍNEZ DUARTE
CAMPEÓN CADETE ÁLVARO GARCÍA GIL