Martes , 20 agosto 2019
EN JUEGO
MASTERS NAVARRO ABSOLUTO 2019 “MERCEDES BENZ – GAZPI” Documentación del torneo

MASTERS NAVARRO ABSOLUTO 2019 “MERCEDES BENZ – GAZPI” Documentación del torneo

MASTERS NAVARRO ABSOLUTO 2019 “MERCEDES BENZ – GAZPI”

Se jugará del 5 al 10 de agosto de 2019 en las instalaciones del Club de Tenis Pamplona.

La competición se desarrollará por el sistema “Round Robin”.

Conforme a la reglamentación vigente se han establecido dos grupos masculinos y dos grupo femeninos en función del puesto de cada jugador en la relación de jugadores clasificados, de tal forma que los grupos 1 se han conformado con los jugadores en los puestos 1, 3, 5 y 7 y los grupos 2 con los jugadores en los puestos 2, 4, 6 y 8

El/la mejor clasificado/a del grupo 1 jugará una semifinal contra el/la segundo/a clasificado/a del grupo 2.

El/la mejor clasificado/a del grupo 2 jugará una semifinal contra el/la segundo/a clasificado/a del grupo 1.

Se aplicará, en caso de empate, el Reglamento Técnico vigente de la Real Federación Española de Tenis.

Los/as vencedores/as de ambas semifinales jugarán la final.

Todos los partidos del MASTERS NAVARRO ABSOLUTO 2019 “MERCEDES BENZ – GAZPI” se jugarán a tres tie-break sets.

Los campeones tendrán un premio de 300 euros cada uno. Los subcampeones, 150 euros y los semifinalistas 75 euros.

Los premios en metálico del MASTERS NAVARRO ABSOLUTO 2019 “MERCEDES BENZ – GAZPI” se calcularán y entregarán en proporción al número de torneos disputados.

Jugando los 3 torneos puntuables, se optará al 100% de los premios. Jugando 2 torneos, se optará al 67% de los premios.

Una vez efectuado el sorteo el lunes, 29 de julio, a las 18:00 horas en el Club de Tenis Pamplona, tal y como se anunció, ya está disponible la siguiente información:

SORTEO EMPAREJAMIENTO Y TURNOS

ROUND ROBIN MASCULINO

ROUND ROBIN FEMENINO

Tras la finalización del round robin en todos los grupos, los enfrentamientos de semifinales son los siguientes:

  • Antonio Prat (1er clasificado del grupo 1) contra Luis Valencia (2º clasificado del grupo 2)
  • Iñaki Alcalde (1er clasificado del grupo 2) contra Aleksei Nerushenko (2º clasificado del grupo 1)
  • Marta Sexmilo (1era clasificada del grupo 1) contra Ariadna Pérez Lerchundi (2ª clasificada del grupo 2)
  • Nahia Izco (1era clasificada del grupo 2) contra Isabel Cabrerizo (2ª clasificada del grupo 1)

ORDEN DE JUEGO VIERNES

Ya está definidas las finales del Masters Navarro Absoluto “Mercedes Benz-Gazpi”:

  • 17h, Antonio Prat vs Iñaki Alcalde
  • A continuación, Marta Sexmilo vs Isabel Cabrerizo

ORDEN DE JUEGO FINALES